骑自行车可以载人吗?我国对驾驶自行车等非机动车的规定

2016-10-19 18:55:48   编辑:   来源:     评论:0 点击:
核心提示:   自行车是人们常见的代步工具,而且自行车还有后座,很多人都会骑自行车载人,但是在我国的法律中,对于自行车载人是有明确规定的。那么我国是如何规定自行车载人的?自

   自行车是人们常见的代步工具,而且自行车还有后座,很多人都会骑自行车载人,但是在我国的法律中,对于自行车载人是有明确规定的。那么我国是如何规定自行车载人的?自行车载物可以吗?我国对驾驶自行车等非机动车的规定有哪些?

 
  骑自行车可以载人吗?
 
  骑自行车载着女朋友,或许是学生们心中浪漫的场景之一。但是法律似乎规定骑自行车不能载人,这是真的吗?骑自行车到底可以载人吗?自行车载物可以吗?
骑自行车可以载人吗?我国对驾驶自行车等非机动车的规定
  根据《道路交通安全法实施条例》第七十一条规定,自行车载人由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况制定。通常情况下各省市在制定自行车载人规定时,都会有以下三个条件:

  1、只能是市区不通行公交车辆的道路;

  2、只能骑带学龄前儿童;

  3、车辆前排配有安全坐椅。
骑自行车可以载人吗?我国对驾驶自行车等非机动车的规定
  广东:
 
  《广东省道路交通安全条例》第三十九条规定,自行车、电动自行车在城市市区道路上不得载人,但安装有固定安全座椅的,可以附载一名身高一点二米以下儿童,在其他道路上载人不得超过一人。
 
  北京:
 
  《北京市实施〈道路交通安全法〉办法》第五十五条规定,成年人驾驶自行车可以在固定座椅内载一名儿童,但不得载12岁以上的人员;未成年人驾驶自行车不得载人。具体的情况可以查阅当地的道路交通安全条例或者实施道路交通安全法办法。
骑自行车可以载人吗?我国对驾驶自行车等非机动车的规定
  骑自行车可以载物吗?
 
  可以,但是《道路交通安全法实施条例》有规定,非机动车载物有以下限制:
骑自行车可以载人吗?我国对驾驶自行车等非机动车的规定
  1、自行车、电动自行车、残疾人机动轮椅车载物,高度从地面起不得超过1.5米,宽度左右各不得超出车把0.15米,长度前端不得超出车轮,后端不得超出车身0.3米;
 
  2、三轮车、人力车载物,高度从地面起不得超过2米,宽度左右各不得超出车身0.2米,长度不得超出车身1米;

上一篇:放开二孩生育后的人口预测,不愿生二胎的原因大盘点
下一篇:男子豪车内被烧身亡,汽车自燃的原因是什么?

 
分享到:

相关新闻

    无相关信息